•  联系电话:0915-3356512
  •  投稿邮箱:news@akxw.cn
 > 新闻 > 综合 > 信息
《大气污染防治》之餐饮油烟污染防治篇
2019-10-25  来源:安康高新食品药品监管

依据安康市治霾工作领导小组办公室印制的《大气污染防治手册》,现将餐饮油烟防治有关规定摘登如下:ATi安康新闻网

1、规模很小的餐饮经营摊点也要安装油烟净化设施吗?ATi安康新闻网
        答:要。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定,排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。ATi安康新闻网

2、住宅楼内可以经营餐饮服务项目吗?ATi安康新闻网
        答:如果会产生油烟、异味、废气等污染是不可以的。《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。ATi安康新闻网

3、可不可以随便出租露天烧烤场地?ATi安康新闻网
        答:不可以。《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定,任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。ATi安康新闻网

4、发现餐饮服务业经营者未安装或不正常使用油烟净化设施怎么办?ATi安康新闻网
        答:应当及时向当地城管部门报告。由城管部门依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定,责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。ATi安康新闻网

5、如果发现在政府禁止的区域内露天烧烤或为露天烧烤食品提供场地的,如何处置?ATi安康新闻网
        答:应当及时向当地城管部门报告。由城管部门依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定,责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款。ATi安康新闻网

 ATi安康新闻网

(责编:许安)